Переезд в Грузию на ПМЖ из России: практическое руководство и советы

Эмиграция в грузию из россии

Специалисты каких профессий востребованы в Грузии?

Отправляясь в Грузию на постоянное место жительство, нельзя не задуматься о том, как вы будете зарабатывать деньги на жизнь.

Какие профессии сейчас востребованы в стране:

  • IT специалисты;
  • веб дизайнеры;
  • финансисты;
  • бухгалтера;
  • специалисты по ремонту машин;
  • машинисты подъемных кранов;
  • туристический персонал;
  • косметологи;
  • флористы;
  • электрики;
  • бармены;
  • строители;
  • повара;
  • мастера по отделке помещений.

Высокий спрос на IT специалистов

Конкуренция в стране довольно высока. Годовой уровень дохода составляет немногим выше четырех тысяч долларов, что не слишком много. 

Удаленная работа 

Вы всегда можете переехать в Грузию и продолжать работать по своему основному месту работы, только удаленно, через Интернет. Это позволит вам поддерживать привычный уровень жизни и получать стабильный доход, вне зависимости от возникающих обстоятельств.

Это лучший вариант трудоустройства на первый год жизни в стране, пока нельзя оформить вид на жительство и на законных основаниях найти себе работу в Грузии.

Кем можно устроиться в Грузии на месте? 

Если вы недавно приехали в страну, можно попробовать устроиться на сезонные работы. Это профессии гида, механика, кондитера, маляра, строителя, мастера ногтевого сервиса.

На зимних курортах страны в сезон требуются инструктора по катанию на лыжах. Грузины охотно нанимают персонал для гостиниц и хостелов, кафельщиков, маляров и маклеров, поваров.

На зимних курортах востребованы инструкторы

Специального разрешения на работу в стране не требуется. Чтобы иметь возможность работать в стране, нужно прожить в ней один год и оформить ВНЖ.

Действуют ли ограничения по COVID-19?

В 2022 году Грузия открыта для россиян, посетить ее может каждый гражданин нашей страны, имеющий заграничный паспорт. 

Коронавирусные требования:

  1. Иметь медицинскую страховку, покрывающую лечение человека от коронавирусной инфекции на территории Грузии.
  2. Если нет сертификата о вакцинации сдать тест, определяющий наличие коронавируса по методу полимеразной-цепной реакции. Сделать анализ нужно за семьдесят два часа до пересечения границы с Грузией. Документ может быть оформлен на грузинском, русском или английском языках.
  3. Предъявить сертификат о полностью пройденной вакцинации. Из российских вакцин признан Спутник V (обязательно два компонента должны быть проставлены). Если сделана только одна доза прививки (к примеру, Спутник Лайт, то нужно дополнительно сдать тест до въезда в страну). Из импортных однокомпонентных вакцин, принимают сертификат вакцины от компании Johnson & Johnson.
  4. Переболевшие граждане также должны иметь допустимый сертификат о пройденной вакцинации или сдать тест до прилета в страну.

Коронавирусные ограничения

Детям до десяти лет сдавать анализы на наличие вируса в организме не нужно.

Особенности переезда в Грузию с детьми

Сейчас, когда стало можно ехать в Грузию россиянам, многие наши граждане отправляются в эту стране целыми семьями. Чтобы вы поняли о том, как здесь все устроено, давайте рассмотрим несколько важных моментов.

Лучшие регионы 

Если вы едете в эту страну с детьми, то выбирайте те районы, что расположены ближе к морю. Это Аджария, Тбилиси, Самцхе-Джавахети. Кроме того, вполне комфортно в Имеретии, Кахетии.

Кафедральный собор Светицховели в городе Мцхета

Если вы хотите остановиться поближе к Тбилиси, рассмотрите Мцхету. Город находиться в двадцати минутах езды от Тбилиси. Здесь шикарная архитектура, а жизнь дешевле, чем в других городах. 

Недалеко от столицы есть город Гори, расположенный на главной автомагистрали страны. Здесь тоже приемлемая стоимость проживания.

Инфраструктура 

Если говорить о степени развитости инфраструктуры, то ситуация здесь различается в зависимости от района. В большинстве из них есть базовая инфраструктура.

Давайте рассмотрим немного подробнее Батуми. Город делится на старую и новую часть. В старой очень красиво, но присутствуют постоянные перебои с водой и электричеством, много насекомых и плесени. 

В новой части города гораздо лучше. Здесь находятся высотные здания, из окон которых открывается шикарный вид на море. В них сдаются в аренду студии, которые очень выгодно снимать. 

Батуми — столица Аджарии

Кстати! Снять квартиру в Грузии можно посуточно, на год или на сезон. Если вы хотите жить в квартире целый год, то за летние месяцы потребуется доплата около трехсот лари.

Медицинское обслуживание 

Медицинское обслуживание в Грузии для нерезидентов платное. Поэтому еще до въезда в страну нужно позаботиться о приобретении медицинской страховки.

Так же можно купить страховку в грузинской компании, к примеру, Unison. Эта страховая компания работает с иностранцами, проживающими в стране в любом статусе. Такой договор заключают на год, оплата производится сразу за первый и последний месяц, остальные суммы вносятся ежемесячно. 

При возникновении необходимости в медицинском обслуживании, нужно звонить на горячую линию страховой компании. Оттуда вас направят к семейному доктору, который будет заниматься вашим лечением.

Услуги медицины

Детские сады и школы для нерезидентов 

Вопрос образования для граждан РФ, переезжающих в Грузию, очень важен. В Батуми есть две школы, в них ведется преподавание на русском языке. Попасть в число учеников этих школ довольно сложно.

Кроме государственных, в Батуми, к примеру, есть три частные школы с обучением на русском языке. Обучение школьника обойдётся примерно в триста лари за месяц.

В Грузии многие русские семьи выбирают домашнее обучение, в ходе которого дети онлайн обучаются в школах России и там же проходят аттестацию.

Что касается детских садов, то здесь много частных учреждений, которые можно посещать, оплатив месячный взнос. Для поступления в государственное учреждение, нужно иметь ВНЖ или гражданство.

Детские дошкольные учреждения

Правила въезда в Абхазию

Граждане России, которые в 2020 году приняли решение посетить эту страну, должны ознакомиться с несколькими вариантами поездки. Добраться до пропускного пункта можно через Сочи. До границы можно доехать как на автотранспорте, так и на самолете. Преградой является мост, который составляет два километра, за которым и будет пограничный пункт перехода границы.

Без препятствий можно ехать в любое место, кроме двух областей:

  • Галльского района из-за того, что он находится близко от Грузии.
  • Территорию Кодорского ущелья. Для ее посещения необходимо получить разрешение службы безопасности.

Сотрудники таможенной службы тщательно осматривают каждого въезжающего туриста на территорию Абхазии. Правила въезда в Абхазию предусматривают, что всем въезжающим иностранцам рекомендовано оформить страховку. Из расчета на один день, необходимо 15 рублей страховки, если иностранец планирует провести больше, чем один день, то страховка оплачивается в таком размере:

  • За трое суток – нужно заплатить 30 рублей.
  • За 30 дней – оплата составляет 250 рублей.
  • До 6 месяцев – оплата 750 рублей.

Документы для пересечения границы

На самом деле, попасть в Абхазию для российского гражданина необычайно просто. Собирать большой пакет документов для предъявления никто не потребует.

Не нужно даже оформлять приглашения, заранее бронировать отель или собирать справки с места работы или банковские выписки для подтверждения финансовой стабильности. Ничто из этого предъявлять вам попросту не потребуется.

Однако, все же с собой нужно взять:

  1. Внутренний или заграничный паспорт, который станет документом, подтверждающим вашу личность. Они обязательно должны быть действующими.

  2. Также в качестве удостоверяющего документа подойдут дипломатический паспорт, служебные бумаги, паспорт моряка.
  3. Ребенку для пересечения границы хватит свидетельства о рождении, правда в нем обязательно должно быть указано российское гражданство.

При наличии любой из этих бумаг вас спокойно пропустят в страну, не требуя ничего большего.

Однако если вы самостоятельно путешествуете на личном транспортном средстве, то помимо действующих водительских прав и техосмотра подготовьте его к осмотру таможенной службой.

Если авто водят по генеральной доверенности, то дополнительно в ней следует прописать разрешение на пересечение границы.

Немного другие правила действуют в том случае, если свое путешествие вы решили совершить с домашним любимцем.

В этом случае все же придется вспомнить о том, что Абхазия является совершенно другим государством, а потому потребуется предъявить документы, стандартные для животных при пересечении ими границы.

Первым делом надо получить ветеринарное свидетельство №1, выдаваемое Госветстанцией по вашему месту жительства при предъявлении ветеринарного паспорта.

В нем обязательно должны быть проставлены все необходимые прививки, а также информация об обработке питомца от глистов и блох. Получают его всего за 3 дня до отъезда, действует оно до прибытия животного в конечный пункт назначения.

https://youtube.com/watch?v=LYUT6Qj9X20

Таможенные правила Грузии

Грузия 2022 для россиян открыта. Давайте теперь разберемся с перечнем тех предметов, которые разрешается ввозить в страну.

Таможенный контроль позволяет ввозить без пошлины:

  • четыреста сигарет;
  • пятьдесят сигарилл;
  • пятьдесят сигар;
  • 250 грамм табака;
  • четыре литра алкоголя;
  • фрукты, овощи, сахар, орехи и макароны, вес которых не превышает тридцати килограммов, а денежный эквивалент стоимости не больше 208 долларов;
  • драгоценности и ювелирные изделия личного применения;
  • деньги и ценные бумаги на сумму до 12500 долларов;
  • автомобиль другого государства – на срок до девяноста дней.

Беспошлинный ввоз драгоценностей

Запрещено ввозить на территорию страны без оформления декларации:

  • коммерческие товары;
  • оружие;
  • взрывчатые вещества;
  • психотропные и наркотические вещества;
  • антиквариат;
  • предметы искусства;
  • животные;
  • растения;
  • радиоактивные вещества;
  • средства связи, работающие на высоких частотах.

Правила ввоза антиквариата

Где искать жилье в Грузии при переезде и туристам

Как мы отметили выше, загранпаспорт в Грузию для россиян – это единственный документ, который требуется для легального пересечения границы. 

Чтобы арендовать для себя жилье, можно воспользоваться такими сайтами и приложениями:

  • booking.com;
  • airbnb;
  • myhome.ge;
  • sastumroebi.ge;
  • ss.ge;
  • hostelworld.com.

Аренда жилья

В таблице можно увидеть средние цены на аренду жилья.

Вид жилья Средняя стоимость
Двухкомнатная квартира в Батуми 400 долларов за месяц
Трехкомнатная квартира в Тбилиси 1000 долларов за месяц
Двухкомнатная квартира в Тбилиси 350 долларов за месяц
Однокомнатная квартира в Батуми 200 долларов за месяц
Однокомнатная квартира в Рустави 175 долларов за месяц

Таблица. СТоимость аренды жилья в Грузи

Документы на вывоз ребенка в Абхазию

При пересечении российско-абхазской границы граждане Российской Федерации могут воспользоваться заграничным либо внутренним паспортом, а дети в возрасте до 14 лет — свидетельством о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Согласие второго родителя на выезд ребенка из Российской Федерации

При пересечении российско-абхазской границы дети в возрасте до 14 лет пользуются свидетельством о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Информацией о подаче вторым родителем заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может располагать Федеральная миграционная служба Российской Федерации.

Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, желательно иметь какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. (Основание ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России.

Дополнительную информацию можно найти на сайте Пограничной службы ФСБ России — http://ps.fsb.ru

Российско-абхазская граница работает круглосуточно. В течение дня есть пересменки с 07.45 до 08.15, с 19.45 до 20.15. Время технического перерыва на российской стороне с 1:00 до 3:00.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: