Урал Патриотичный

Руководитель: Николай Савченко, директор регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», руководитель Тюменского регионального отделения движения «Юнармия»

Регион-организатор: Тюменская область

Описание: темой работы площадки станет деятельность Российского движения школьников (РДШ).

Концепция: организация взаимодействия и обмена опытом между специалистами, курирующими деятельность РДШ в пилотных школах Уральского федерального округа, разработка эффективных механизмов масштабирования движения, актуализация информационной кампании, содержательное обогащение деятельности.

Задачи:

  • организовать взаимодействие и обмен опытом педагогов пилотных площадок РДШ, представителей региональных отделений движения;
  • разработать эффективные механизмы масштабирования движения;
  • содействовать повышению квалификации педагогов;
  • способствовать содержательному обогащению деятельности движения.

Ключевые мероприятия: четыре рабочих дня площадки (21-24 июня) будут посвящены четырем направлениям деятельности «Российского движения школьников»: 21 июня – информационно-медийное, 22 июня – гражданская активность (акции «Волонтеров Победы», посвященные памяти начала Великой Отечественной войны), 23 июня – военно-патриотическое направление (деятельность движения «Юнармия»), 24 июня – личностное развитие.

В рамках каждого дня планируются образовательные мероприятия, дискуссии, презентации успешных практик Уральского федерального округа: 22 июня в 4 часа утра театрализованная акция, посвященная Дню памяти и скорби, 24 июня – флэш-моб «Российское движение школьников в поддержку Всемирного фестиваля молодежи и студентов».

Участники: молодые педагоги – представители пилотных площадок «Российского движения школьников», председатели региональных отделений движения, региональные координаторы движения, специалисты органов управления образованием и молодежной политики субъектов Уральского федерального округа, курирующие деятельность движения.

Расписание

Время Событие Содержание
День 1 (20 Июня)
14:00-16:00 КОММУНИКАТИВНАЯ СЕССИЯ. Деление участников на рабочие группы.

Модераторы: руководитель площадки, куратор военно-патриотического направления ТюмРО ООГДЮО "Российского движения школьников" в Тюменской области, директор ГАУ ДО ТО "Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост" САВЧЕНКО НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ (г. Тюмень), зам. руководителя площадки, председатель ТюмРО ООГДЮО "Российское движение школьников", к.с.н. АХЛЮСТИНА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА (г. Тюмень)

Ведущая: руководитель координационного центра развития добровольческого движения Тюменской области, к.с.н. БИНЕЕВА ЕЛИЗАВЕТА АЛЬБЕРТОВНА (г. Тюмень)

16:00-18:00 ЛЕКЦИЯ "Целевые установки площадки и обсуждение актуальных вопросов развития "Российского движения школьников"

Лектор: директор ФГБУ "Российкий детско-юношеский центр" КРЮКОВА АЛИСА АНАТОЛЬЕВНА

День 2 (21 Июня)
10:00-11:30 ЛЕКЦИЯ "Как воспитать экономический патриотизм"

Лектор: представитель ООО "Опора России"

11:30-13:00 ЛЕКЦИЯ "Кибербезопасность подростков"

Лектор: председатель комитета по молодежной политике Департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени КРАЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (г. Тюмень)

15:30-17:00 РАБОТА В ГРУППАХ

Обсуждение и обобщение региональных практик по основным аспектам деятельности "Российского движения школьников" в образовательном учреждении.

Модераторы: заместитель руководителя площадки АХЛЮСТИНА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА (г. Тюмень), региональный кординатор "Российского движения школьников" в Тюменской области СЕМЧЕНКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА (г. Тюмень)

17:00-18:30 СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ "Элементы традиционной русской культуры в воспитании современной молодежи"

Ведущий: руководитель молодежной казачьей организации Курганской области ответственный за военно-патриотическое воспитание и координацию деятельности с РДШ Курганской области, сотник казачьих войск - ЯРУШНИКОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ (г. Курган)

День 3 (22 Июня)
10:00-13:00 ЛЕКЦИЯ "Воспитание гражданской активности у детей и молодежи"

Лектор: координатор взаимодействия с региональными и местными штабами ВОД "Волонтеры Победы" СОЕНКОВА ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА (г. Москва), представители экологического движения "Время Че" (Челябинская область)

15:30-17:00 КВЕСТ ВОД "Волонтеры Победы"

Модератор: куратор ВОД "Волонтеры Победы" в Тюменской области МОТОРИНА СОФИЯ АЛЕКСАНДРОВНА (г. Тюмень)

17:00-18:30 БИЕННАЛЕ лучших практик школьного добровольчества УФО

Модератор: куратор направления "гражданская активность" Тюменского РО "Российского движения школьников" НЕКРАСОВА ИНГА ЛЕОНИДОВНА (г. Тюмень)

День 4 (23 Июня)
10:00-11:30 СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ "Организация формирующего воспитательного пространства"

Ведущий: руководитель площадки САВЧЕНКО НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ (г. Тюмень)

11:30-13:00 ЛЕКЦИЯ "Об основных векторах развития военно-патритического направления РДШ"

Спикер: руководитель направления "Военно-патриотическое воспитание ФГБУ "Российский детско-юношеский центр" НОСИКОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ (г. Москва)

15:30-18:30 ПРАКТИКА "Инноватика в патриотическом воспитании"

Модератор: руководитель Тюменского регионального патриотического объединения "Честь имею" РЕВЯКИН ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ (г. Тюмень)

День 5 (24 Июня)
10:00-12:50 ИНТЕРАКТИВНАЯ ЛЕКЦИЯ "Тренды современных медиа и их применение в деятельности детской общественной организации"

Лектор: руководитель коммуникационной группы "БункерМедиа" КАТАЙЦЕВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ (г. Курган)

15:00-17:30 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ работы площадки

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ работы площадки.
Специальный гость: доктор педагогических наук, профессор, директор научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) ФРИШМАН ИРИНА ИГОРЕВНА (г. Москва)

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ФЛЭШМОБ
"Навстречу Всемирному фествиалю молодежи и студентов".
Хореограф: лицензированный инструктор танцевальной фитнес программы Zumba ДАРВЕШОВ Умид (г. Тюмень)

* В программе возможны изменения

Еще площадки