УРАЛ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ

Организатор площадки: Тюменская область

Для кого? Для добровольцев, готовых создавать коллаборации, генерировать нестандартные подходы к решению классических проблем и внедрять эти подходы в свою деятельность.

О чем? О переосмыслении подходов к добровольчеству и создании «креативного» добровольчества. Участники познакомятся с уникальными практиками добровольчества УрФО и России, а также объединятся в междисциплинарные команды и в течение смены сформируют нестандартный инструментарий добровольческой деятельности, а также выработают уникальные практики и идеи для проектов.

Какие формы? Бенчмарк-сессии, тренинги, презентации, челлендж проектной деятельности, форсайт-сессия о применении разработанных практик и инструментов.

Кто руководитель площадки? Темнякова Елена,

Руководитель Центра развития детских общественных инициатив, волонтерства и досуговой занятости ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер». 

Как связаться? https://vk.com/id331772617, 8(3452)29-03-01, volonter72to@mail.r

Спикеры:

Алёна Дюрягина (Тюмень) — исполняющий обязанности руководителя Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения Тюменской области.

Светлана Жукова (Тюмень) — педагог-организатор ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», призер и участник программы акселерации конкурса «Доброволец России 2018», автор и руководитель инклюзивных проектов в Тюменской области.

Ольга Дежурко (Тюмень) — молодежный тренер, профессиональный модератор, игротехник, специалист в области управления проектами.

Антон Палеев (Тюмень) — руководитель тренингового агентства «Академия навыков», бизнес-консультант в области управления проектами.

Светлана Дремлюга (Тюмень) — начальник грантового отдела Благотворительного фонда развития г. Тюмень, эксперт грантовых конкурсов.

Алексей Транцев (Самара) – член Совета Ассоциации Волонтерских Центров, член рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.  

Евгений Рогалёв (Тюмень) – ведущий праздников, шоумен, человек с поражением опорно-двигательного аппарата.

Иван Радько (Москва) – заместитель Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров.

Александр Тетерько (Москва) – координатор Уральского федерального округа и программы «СВОИ», главный специалист управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров

Радмир Яруллин (Санкт-Петербург) - тренер-эксперт Ассоциации молодежных тренеров Российского союза молодежи, руководитель школы визуального мышления "ОГО". 

Андрей Пантелеев (Тюмень) – директор Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области


УРАЛ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ

Расписание

Время Событие Содержание Место проведения
День 1 (25 июня)
10:00-13:00 Заезд участников    
12:00-12:20 Приветствие делегаций   Главная сцена
12:20-12:50 Презентация грантового конкурса от Росмолодежи   Главная сцена
14:40-16:30 Урал Добровольческий:

Презентации "Добро пожаловать в Тюменскую область!" и "Как пользоваться "Уралом Добровольческим"?"

Коммуникативная сессия "Мы. наши сообщества, наши проекты"
Спикеры презентаций:
- Дюрягина Алена - заместитель руководителя Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения Тюменской области (г. Тюмень)
- Богатова Гульнара - руководитель проектов Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения Тюменской области (г. Тюмень)

Спикер сессии:
- Кадеева Надежда - руководитель проектов Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения Тюменской области (г. Тюмень)
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
16:30-17:50 Общая образовательная программа:

Вводная лекция «Мировые тренды XXI века: куда движется мир?»
Эксперт: Артем Затолокин, бизнес-тренер, проектный консультант, креативный продюсер проектов, игротехник.
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
16:30-17:50 Общая образовательная программа:

Вводная лекция "Теория поколений X,Y,Z"
Эксперт: Игорь Бондарь, Ростов-на-Дону, CEO образовательной платформы WOODROOT (www.woodroot.ru), предприниматель, бизнес-тренер, марафонец Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
18:00-20:00 Церемония открытия, презентация визиток делегаций   Главная сцена
21:00-22:30 Выступление хэдлайнера группа "Burito"   Главная сцена
День 2 (26 июня)
9:30-13:00 Урал Добровольческий:

Презентация «Основные проекты и программы Ассоциации волонтерских центров»

Презентация «Международное сотрудничество по вопросам добровольчества. Корпоративное добровольчество. Волонтерские стажировки»
Эксперты:
- Иван Радько, Москва  – заместитель Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров
- Александр Тетерько, Москва – координатор Уральского федерального округа и программы «СВОИ», главный специалист управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Коммуникативная сессия "Креативый капитал: как развивается в России, и в мире"
Эксперт: Щукин Денис - Санкт Петербург, директор фонда «Креативные практики», руководитель международного исследовательского проекта «Calvert Forum», куратор образовательной платформы mastera.academy, преподаватель Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Mind-сессия «Изобретаем на салфетке»
Спикер: Иван Дьяченко, креативный директор школы креативного мышления ИКРА.
Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
16:00-19:30 Урал Добровольческий:

Дискуссионно-аналитическая сессия «Креативность в добровольческих проектах и проектах для добровольцев»

Тренинг ««Как добровольцу креативно презентовать свою идею и донести её до всех остальных?»»
Эксперты сессии:
- Иван Радько  – заместитель Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров
(г. Москва).
- Александр Тетерько – координатор Уральского федерального округа и программы «СВОИ», главный специалист управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров
(г. Москва).

Эксперт тренинга:
- Ольга Дежурко – молодежный тренер, профессиональный модератор, игротехник, специалист в области управления проектами (г. Тюмень)

Испытание дня
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
День 3 (27 июня)
9:30-13:00 Урал Добровольческий:

Деловая игра "Направления добровольчества: что выберешь ты?

Дискуссионно-аналитическая сессия "Добровольчество как социальный лифт""
Эксперты деловой игры: Представители опорных центров развития добровольческого движения Тюменской области

Эксперт сессии: Антон Коротченко, Смоленск - победитель конкурса "Доброволец России" 2018 в номинации "Волонтер Года"
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Лекция «Скрайбинг, как инструмент презентации идей»
Спикеры:
- Елена Береснева, руководитель проекта Е-консалт, коуч, бизнес-тренер.
- Марина Павлова, корпоративный тренер, скрайбер, руководитель учебного центра компании MBA General.
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Лекция «Профессии будущего: тенденции рынка труда»
Спикер: Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий», международный консультант в области прогнозирования потребности в кадрах.
Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
16:00-19:30 Урал Добровольческий:

Тренинг «Эффективная коммуникация с партнерами, добровольческим сообществом, самим собой»

Сессия «Брендирование: почему добровольцам и добровольческим сообществам нужен бренд и как его создать?»
Эксперт тренинга: Антон Палеев, Тюмень - бизнес-тренер, руководитель тренингового агентства «Академия навыков», консультант в области управления проектами

Спикер сессии: Мариета Матевосян, Тюмень - помощник директора Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области.
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
21:30-23:00 Выступление хедлайнера: Шоу "Студия Союз"   Главная сцена
День 4 (28 июня)
9:30-13:00 Урал Добровольческий:

Дискуссионно-аналитическая сессия «Инклюзивное добровольчество: интеграция, а не разделение»

Тренинг «Креативное мышление в добровольчестве как навык»
Эксперты сессии:
- Светлана  Жукова, Тюмень - педагог-организатор ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», и участник программы акселерации проектов и призер всероссийского конкурса «Доброволец России 2018»
- Алексей Транцев, Самара – член Совета Ассоциации Волонтерских Центров, член рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов
- Степан Панов, Тюмень - специалист отдела мониторинговых исследований ресурсно-учебно-методического центра по обучению людей с инвалидностью и ОВЗ ТюмГУ, руководитель лаборатории инклюзивных игровых технологий ТюмГУ.
- Евгений Рогалёв, Тюмень – ведущий праздников, шоумен, человек с поражением опорно-двигательного аппарата
- Марина Котманова, Тюмень - победитель Кубка Мира по танкам на колясках, волонтер инклюзивного направления

Эксперт тренинга:
- Радмир Яруллин - тренер-эксперт Ассоциации молодежных тренеров Российского союза молодежи, руководитель школы визуального мышления "ОГО" (г. Санкт-Петербург)
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Семинар-практикум «Непрерывное образование: индивидуальная траектория развития»
Спикер: Дмитрий Волков, экс-директор по развитию образовательных технологий в «Корпоративном университете Сбербанка».
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
14:00-16:00 Общая образовательная программа:

Семинар-практикум «Развитие креативности мышления»
Спикер: Игорь Намаконов, автор книги по развитию креативного мышления «Кроссфит мозга»,  председатель Ассоциации интерактивных агентств.
Плошадка Николая Коляды (Свердловская область)
16:00-19:30 Урал Добровольческий:

Тренинг «Креативное мышление в добровольчестве как навык»
Спикер: Радмир Яруллин, тренер-эксперт Ассоциации молодежных тренеров Российского союза молодежи, руководитель школы визуального мышления «ОГО».
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
День 5 (29 июня)
10:00-14:00 Урал Добровольческий:

Презентация «Волонтерское сопровождение мероприятий 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Защита проектов

Сессия «Сила слова, сила действия, необъятность человеческого капитала"
Спикеры:
-Ксения Лексина, руководитель проектов Дирекции федеральных программ Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы"
- Светлана Дремлюга, руководитель грантового отдела Благотворительного фонда развития города Тюмень.

Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
15:30-17:00 Общая образовательная программа:

Мотивационный интенсив «Креативный капитал в решении личных и профессиональных трудностей»
Спикер: Константин Мильчин, главный редактор сайта «Горький», литературный критик, журналист, преподаватель истории современной литературы.
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
15:30-17:00 Общая образовательная программа:

Мотивационный интенсив «Креативное мышление: новый взгляд на решение задач»
Эксперт: Дмитрий Чернышев, российский блогер, известный под ником mi3ch, блогер ЖЖ, дизайнер. Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
17:30-19:00 Церемония закрытия, награждение   Главная сцена
20:00-21:30 Рефлексия по итогам тематической площадки   Шатры тематических площадок
21:00-23:00 Выступление хедлайнера   Главная сцена




Контакты

Ситуационный штаб
телефон 8-(3452)-290-290
Ситуационный штаб
телефон 290-290
Единый колл-центр молодёжных форумов России
8-800-505-22-65
Татаринцев Владислав
Исполнительный директор
Каргаполова Юлия
Программный директор
Оверченко Александра
Пиар-директор
Пресс-служба форума:

телефон 8-922-395-05-73
почта info@forumutro.ru
Федоренко Мария
Руководитель службы координации тематических площадок
Деликатная Марина
Руководитель творческой программы форума
Работа с партнерами:
телефон 8-912-970-99-52
почта partnerutro@gmail.com
https://vk.com/media_vanich
Официальная почта форума:

Другие площадки