УРАЛ ГОРОДСКОЙ

Организатор площадки: Свердловская область

Для кого? Для молодых урбанистов, которые хотят развивать городскую среду — пространства дворов, парков, придомовых территорий и внедрять в работу креативные методы.

О чем? На площадке определят, каким может быть умный город, городской парк, общественные пространства, поговорят о музыке и культуре городов, безопасности, развитии транспортной и логистической инфраструктуры, а также доступной среде.

Какие форматы? Участники создадут городские проекты, организуют выставки лучших практик регионов, побывают в творческих мастерских. Традиционно - лекции, мастер-классы, дискуссии.

Кто руководитель площадки? Расулова Лейла,
директор ГАУ СО «Дом молодежи», Екатеринбург

Как связаться? https://vk.com/leylarasulova

Спикеры:

Олег Зоря (Москва) — директор центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России, руководитель Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации».

Артем Седов (Москва) — генеральный директор ООО «Большая тройка» (умные технологии, интеллектуальные системы), представитель Национального центра компетенций «Умный город».  

Анастасия Мохова (Москва) — заместитель директора Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России.

Вероника Никулина (Москва) — проектный офис Минстроя России, заместитель руководителя федеральной дирекции проекта «Городские реновации», куратор проекта «Том Сойер Фест» в Екатеринбурге.

Егор Збаранский (Москва) — архитектор, руководитель регионального сообщества «Городские реновации» в Ярославской области.

Александр Гущин (Екатеринбург) — доцент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры Уральского архитектурно-художественного университета.

Дмитрий Москвин (Екатеринбург) — руководитель центра авторских маршрутов, куратор выставок, исследователь города, кандидат политических наук.

Андрей Колоколов (Екатеринбург) — арт-директор, идеолог фестиваля «STENOGRAFFIA».

Гульнара Харламова (Богданович) — архитектор, руководитель регионального сообщества «Городские реновации» в Свердловской области (г. Богданович).

Дмитрий Шацков (Ульяновск) — заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», представитель сети Центров Прикладной Урбанистики.

Лев Владов (Челябинск) — архитектор-урбанист.

Владимир Скалдин (Тюмень) — организатор фестиваля «Том Сойер Фест» в Тюмени.

Екатерина Силантьева (Курган) — соседский центр «Преображенский» г.Тюмень.

 Дарья Райкова (Тюмень), директор по развитию проекта Соседский центр «Преображенский».




УРАЛ ГОРОДСКОЙ

Расписание

Время Событие Содержание Место проведения
День 1 (20 июня)
8:00-13:00 Заезд, регистрация и расселение участников делегаций   Шатер Владимир Высоцкий «Урал Цифровой»
12:00-12:30 Приветствие делегаций   Главная сцена
13:50-14:40 Трансляция прямой линии с Президентом РФ   Шатер Владимира Высоцкого
(Тюменская область)
12:30-13:00 Презентация грантового конкурса от Росмолодежи   Главная сцена
14:40-16:30 Урал Городской:

Вводная лекция "Город, в котором хочется жить: роли жителя и сообществ"

Лекция "Что такое город. Идентичность уральского города"
Спикер вводной лекции: Зоря Олег Валериевич, Москва - руководитель Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации»

Спикер лекции: Гущин Александр Николаевич, Екатеринбург - доцент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры Уральского архитектурно-художественного университета
Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
16:30-17:50 Общая образовательная программа:

Вводная лекция «Мировые тренды XXI века: куда движется мир?»
Спикер: Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН. Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
16:30-17:50 Общая образовательная программа:

Вводная лекция «Креативный капитал: кто такие креативные предприниматели?»
Спикер:  Мария Буряк, эксперт аналитической группы Индекса креативного капитала, куратор образовательного направления проекта Mastera.Academy.
Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
18:30-20:00 Церемония открытия форума, презентация визиток делегаций   Главная сцена
21:00-22:30 Выступление хедлайнера. Группа ARTIK & ASTI   Главная сцена
День 2 (21 июня)
09:30-13:30 Урал Городской:

Лекции «Постсоветский город: смыслы/среда/сообщества»

«Креативная экономика: экспорт уникального»

Деловая игра и креативные индустрии - запуск, технологии и управление
Эксперт: Шацков Дмитрий Константинович, Ульяновск - заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», представитель сети Центров прикладной Урбанистики Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Лекция "Тренды поведения потребительского общества в цифровую эпоху"
Эксперт: Артём Полянский, Москва - руководитель digital-агентства Plan.Net Russia
Шатер Владимира Высоцкого (Тюменская область)
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Лекция "Великая профессиональная революция"
Спикер: Алексей Ильин, Санкт-Петербург - создатель и директор Школы Будущих Президентов, генеральный директор Тренингового центра "Активный Мир", кандидат экономических наук Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
16:00-19:30 Урал Городской:

Деловая игра "Формирование проектов и сообществ"
Эксперт: Шацков Дмитрий, Ульяновск - заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», представитель сети Центров прикладной Урбанистики Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
21:30-23:00 Выступление команд КВН Тюменской области. Концерт команды КВН "Борцы"   Главная сцена
День 3 (22 июня)
03:00-05:00 Выезд к вечному огню, возложение цветов    
09:30-13:00 Урал Городской:

Мотивационная сессия «Мы меняем города»

Community-сессия «Городские реновации»

Лекция "Теория города: архитектура, вовлечение населения, идентичность, экономический эффект"
Спикеры мотивационной сессии:
- Никулина Вероника, Москва - начальник управления «Региональное развитие» Федеральной дирекции проекта «Городские реновации»;
- Мохова Анастасия, Москва - проектная дирекция Минстроя России

Спикер community-сессии:
- Никулина Вероника, Москва - начальник управления «Региональное развитие» Федеральной дирекции проекта «Городские реновации»

Спикеры лекции:
- Збаранский Егор, Москва - архитектор, руководитель регионального сообщества «Городские реновации» в Ярославской области
- Харламова Гульнара, Богданович - архитектор, руководитель регионального сообщества «Городские реновации» в Свердловской области
Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Лекция «Профессии будущего: тенденции рынка труда»
Спикер: Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий», международный консультант в области прогнозирования потребности в кадрах.
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Лекция «Скрайбинг, как инструмент презентации идей»
Спикеры:
- Елена Береснева, руководитель проекта Е-консалт, коуч, бизнес-тренер, игротехник.
- Марина Павлова, корпоративный тренер, скрайбер.

Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
16:00-19:30 Урал Городской:

Воркшоп по разработке дизайн-проекта общественного пространства: работа над проектами. Защита проектов
Эксперты:
- Никулина Вероника, Москва - начальник управления «Региональное развитие» Федеральной дирекции проекта «Городские реновации»,
- Збаранский Егор, Москва - архитектор, руководитель регионального сообщества «Городские реновации» в Ярославской области,
- Харламова Гульнара, Богданович - архитектор, руководитель регионального сообщества «Городские реновации» в Свердловской области,
- Мохова Анастасия, Москва - проектная дирекция Минстроя России.
Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
День 4 (23 июня)
09:30-12:00 Урал Городской:

Мастер-класс "Как стать автором своего города"

Лекция "Общественные изменения с помощью авторской экскурсии"
Эксперт: Москвин Дмитрий, Екатеринбург - руководитель Центра авторских маршрутов, куратор выставок, исследователь города, кандидат политических наук
Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
12:30-14:00 Экскурсия участников форума по городу    
14:00-15:30 Общая образовательная программа:

Семинар-практикум «Непрерывное образование: индивидуальная траектория развития»
Спикер: Дмитрий Волков, экс-директор по развитию образовательных технологий в «Корпоративном университете Сбербанка». Музейный комплекс им. И.Я Словцова
14:00-15:30 Общая образовательная программа:

Семинар-практикум «Развитие креативности мышления»
Спикер: Игорь Намаконов, автор книги по развитию креативного мышления «Кроссфит мозга», управляющий партнер MOST Creative Club.
Молодежный театральный центр "Космос"
17:30-20:00 Урал Городской:

Лекция "Умный город - комфортный город"

Лекция "Деревянная архитектура: современное прошлое"
Спикеры:
- Седов Артем, Москва - генеральный директор ООО «Большая Тройка» (умные технологии, интеллектуальные системы)
- Скалдин Владимир, Тюмень - организатор фестиваля «Том Сойер Фест» в Тюмени
Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
День 5 (24 июня)
09:30-14:00 Урал Городской:

Лекция «Искусство общественных пространств: место стрит-арта в современном городе»

Лекция "Соседство как инструмент социокультурной среды города Тюмени"

Лекция "Как развивать город в 21 веке"
Спикеры лекций:
- Колоколов Андрей , сооснователь и идеолог фестиваля «STENOGRAFFIA», уличный художник
- Силантьева Екатерина, Курган - управляющая соседским центром «Преображенский»;
- Райкова Дарья, Тюмень - директор по развитию проекта Соседский центр «Преображенский»
- Владов Лев, Челябинск - архитектор-урбанист.
Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
15:30-17:00 Общая образовательная программа    
17:30-19:00 Церемония закрытия, награждение   Главная сцена
20:00-21:30 Рефлексия по итогам тематических площадок   Шатры тематических площадок
21:30-23:00 Выступление хэдлайнера группа "Burito"   Главная сцена




Контакты

Ситуационный штаб
телефон 8-(3452)-290-290
Ситуационный штаб
телефон 290-290
Единый колл-центр молодёжных форумов России
8-800-505-22-65
Татаринцев Владислав
Исполнительный директор
Каргаполова Юлия
Программный директор
Оверченко Александра
Пиар-директор
Пресс-служба форума:

телефон 8-922-395-05-73
почта info@forumutro.ru
Федоренко Мария
Руководитель службы координации тематических площадок
Деликатная Марина
Руководитель творческой программы форума
Работа с партнерами:
телефон 8-912-970-99-52
почта partnerutro@gmail.com
https://vk.com/media_vanich
Официальная почта форума:

Другие площадки