Программа форума

  • 1 смена
  • 2 смена
Время Событие Содержание Место проведения
День 1 (20 июня)
8:00-13:00 Заезд, регистрация и расселение участников делегаций   Шатер Владимир Высоцкий «Урал Цифровой»
09:00-12:00 Общая установочная встреча форума «Утро»   Шатры регионов
11:00-12:30 Обед по делегациям 11:00 — Свердловская область, Курганская область, ЮГРА;
11:45 — Тюменская область, Челябинская область, Ямал
Столовая
08:00-12:30 Репетиция визиток   Главная сцена
11:00-12:30 Экскурсия по инфопарку   Инфопарк «Я люблю тебя, Тюменская область»
12:30-14:30 Церемония открытия форума «Утро» Планируется приезд полномочного представителя президента РФ в УФО Николая Цуканова и губернатора Тюменской области Александра Викторовича Моора Главная сцена
14:30-16:00 Урал Предприимчивый:

Скоростной нетворкинг
Спикер: Толкачев Александр Владимирович, Сургут - организатор производства, управление продажами, автор проекта для субсидированных, бизнес-тренер Шатер Александра Абдулова (Югра)
14:40-16:30 Урал Цифровой:

Дискуссионная площадка «Цифровой профиль будущего»
Спикеры: Мария Рудзевич, директор Департамента информатизации Тюменской области.
Олег Данилов, руководитель стратегического проекта «СмартСити» Тюменского индустриального университета.
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
14:40-16:30 Урал Международный:

Введение в тему: «Айсберг культуры»
Спикер: Вероника Ливончик, руководитель площадки. Шатер Александр Паль (Челябинская область)
14:40-16:30 Урал Экологичный:

Вдохновляющая встреча «Экологическая жизнь без борьбы»
Спикер:  Ася Мицкевич, социально-ответственный эко-блогер (@ecoasya), художник-иллюстратор, известная в Мире эко-активистка.
Шатер Николай Бронников (Ямал)
14:40-16:30 Урал Политический:

Образовательная сессия «Векторы политического развития молодежи в современных условиях»
Спикер: Константин Фомичев, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Социология, социальная работа и организация работы с молодежью».
Шатер Фаина Раневская (Курганская область)
15:00-17:00 Урал Городской:

Вводная лекция "Город, в котором хочется жить: роли жителя и сообществ"

Лекция "Что такое город. Идентичность уральского города"
Спикер вводной лекции: Зоря Олег Валериевич, Москва - руководитель Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации»

Спикер лекции: Гущин Александр Николаевич, Екатеринбург - доцент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры Уральского архитектурно-художественного университета
Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
16:30-17:00 Презентация грантового конкурса от Росмолодежи   Шатер Владимира Высоцкого
(Тюменская область)
17:00-18:30 Общая образовательная программа:

Вводная лекция «Мировые тренды XXI века: куда движется мир?»
Спикер:  Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Главный корпус, малый зал (3 этаж)
17:00-18:30 Общая образовательная программа:

Вводная лекция «Креативный капитал: кто такие креативные предприниматели?»
Спикер: Мария Буряк, Санкт-Петербург - эксперт аналитической группы Индекса креативного капитала, куратор образовательного направления проекта Mastera.Academy Площадка Николая Коляды
(Свердловская область)
18:30-20:00 Ужин по делегациям 18:30 - Свердловская область, Курганская область, ЮГРА;
19:15 - Тюменская область, Челябинская область, Ямал
Столовая
19:00-20:00 Мастер-класс по социтальному проектированию (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   Площадка Николая Коляды
(Свердловская область)
20:00-21:00 Мастер-класс по ораторскому искусству (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   Шатры регионов
20:00-22:30 WorkOut   Спортивная площадка
21:00-22:30 Дай волю креативу:мастер-класс по разрисовке эко-сумок   Шатер Александра Абдулова (Югра)
21:00-22:30 Сражай интеллектом: вечер настольных игр   Арт деревня
21:00-22:30 Выступление хедлайнера. Группа ARTIK & ASTI   Главная сцена
22:30-23:30 Сбор делегаций по регионам   Шатры регионов
00:00 Отбой    
День 2 (21 июня)
07:45-08:30 Будь на балансе Фитнес-йога, зумба, фрирайтинг, утренняя пробежка Шатер Владимира Высоцкого (Тюменская область);
главная сцена;
арт-деревня
08:30-09:30 Завтрак Время заглянуть в приложение Столовая
08:30-14:00 Консультации с экспертами конкурса (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   Площадка конкурса проектов
09:30-13:30 Урал Международный:

Интерактивная сессия "Айсберг культуры"

Дискуссионная площадка "Мой международный опыт"
Спикеры интерактивной сессии:
- Карих Юлия (Красногорск) - тренер пула тренеров Ассоциация российских тренеров АРТа
- Попова Инна (Челябинск) - тренер пула тренеров Ассоциация российских тренеров АРТа

Спикер дискуссионной площадки:
- Адамов Мансур (Сургут) - помощник заместителя Председателя Комитета ФС по науке, образованию и культуре
Шатер Александр Паль (Челябинская область)
09:30-13:30 Урал Экологичный:

ECO - нетворкинг

Вводная лекция “Цели устойчивого развития”

Воркшоп-тренинг “Цели устойчивого развития: от теории к действию”
Спикер ЕСО-нетворкинга:
- Слава Мошкин, руководитель проектного направления «Экология внутри» МОЭО «Зелёная Арктика», организатор и тренер системы подготовки волонтеров для экологических экспедиций на о.Белый и о.Вилькицкого. Ведущий Радио Ямала, телеведущий канала Первый Арктический, социальный технолог, тренер по осознанности, Волонтёр Арктики.

Спикер лекции и воркшоп-тренинга:
- Неля Рахимова, создатель проекта "Открытая школа устойчивого развития", автор первого онлайн курса на русском языке об устойчивом развитии “Устойчивое развитие — стратегия планеты Земля”, доцент Тюменского государственного университета, экс-консультант Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам в отделе Целей устойчивого развития в Нью Йорке, участник многочисленных международных конференций в области устойчивого развития, член Международного общества профессионалов в области устойчивого развития. (Берлин, Германия)
Шатер Николая Бронникова (Ямал)
09:30-13:30 Урал Политический:

Коммуникативный марафон «Молодые харизматики в политике: образ, стиль, коммуникации»
Спикер: Алена Август, политтехнолог, коуч, журналист, эксперт по PR GR-коммуникациям. Шатер Фаина Раневская (Курганская область)
09:30-13:30 Урал Цифровой:

Деловая игра «Идея тон Smart City»

Проектная работа с экспертами
Эксперт деловой игры:
- Осипенко Алексей, Тюмень - ведущий специалист центра компетенций Интернета вещей и Smart City Тюменского индустриального университета

Эксперты проектной работы:
- Айдарбек Ережепов (Тюмень) — руководитель Центра робототехники и АСУ, ГАУ ДО ТО «РИО-Центр».
- Алексей Томилов (Тюмень) — главный специалист Центра робототехники и АСУ, ГАУ ДО ТО «РИО-Центр».
- Кирилл Шабалин (Тюмень) — ведущий специалист Проектной лаборатории Центра робототехники и АСУ, ГАУ ДО ТО «РИО-Центр».
- Александр Ермаков (Тюмень) — руководитель проекта «Студенческий бизнес- акселератор» ТюмГУ.
- Арсений Жуков (Тюмень) — менеджер проекта «Студенческий бизнес- акселератор» ТюмГУ, генеральный директор ООО «Киберсистемы».
- Дмитрий Яковлев (Тюмень) — руководитель центра научного творчества и роботехники «ФабЛаб» Тюменского государственного университета.
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
09:30-13:30 Урал Предприимчивый:

Знакомство с участниками и тимбилдинг
Спикер: Александр Толкачев, организатор производства, управления продажами, автор проектов для субсидирования
Шатер Александр Абдулов (Югра)
09:30-13:30 Урал Городской:

Лекции «Постсоветский город: смыслы/среда/сообщества»

«Креативная экономика: экспорт уникального»

Деловая игра и креативные индустрии - запуск, технологии и управление
Эксперт: Шацков Дмитрий Константинович, Ульяновск - заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», представитель сети Центров прикладной Урбанистики Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
13:00-14:30 Экскурсия по инфопарку   Инфопарк «Я люблю тебя Тюменская область»
13:00-14:30 Обед Время для креативных идей Столовая
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Лекция "Великая профессиональная революция"
Спикер: Алексей Ильин, Санкт-Петербург - создатель и директор Школы Будущих Президентов, генеральный директор Тренингового центра "Активный Мир", кандидат экономических наук Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
14:30-16:00 Общая образовательная программа:

Лекция "Тренды поведения потребительского общества в цифровую эпоху"
Эксперт: Артём Полянский, Москва - руководитель digital-агентства Plan.Net Russia
Шатер Владимира Высоцкого (Тюменская область)
16:00-20:00 Консультации с экспертами конкурса (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   Площадка конкурса проектов
16:00-19:30 Урал Экологичный:

“Цели устойчивого развития: от теории к действию”

Образовательная лекция «Экологические проблемы – системные причины»

Презентация деловой настольной игры "Ecologic"
Спикер воркшоп-тренинга: Неля Рахимова, создатель проекта "Открытая школа устойчивого развития", автор первого онлайн курса на русском языке об устойчивом развитии “Устойчивое развитие — стратегия планеты Земля”, доцент Тюменского государственного университета, экс-консультант Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам в отделе Целей устойчивого развития в Нью Йорке, участник многочисленных международных конференций в области устойчивого развития, член Международного общества профессионалов в области устойчивого развития. (Берлин, Германия)

Спикер лекции и презентации: Сабиров Марат, научный сотрудник ИЭФБ РАН, старший преподаватель СПбГУ. Со-разработчик деловой настольной игры Ecologic. (г.Санкт-Петербург)


Шатер Николая Бронникова (Ямал)
16:00-19:30 Урал Цифровой:

Работа тематических мастер-классов

Проектная работа с экспертами
1. Создание и управление беспилотными летательными аппаратами.
2. Создание рекламной лендинговой страницы.
3. 3D-моделирование.
4. Программирование на платформе Arduino.
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
16:00-19:30 Урал Международный:

Интерактивная лекция "PRO культуру"

TrueStories: Отражая культуру
Спикер лекции: Елена Олещенко (Челябинск) - искусствовед, дизайнер.

Спикер ThueStory: Генгер Альфред (Кёльн) - композитор, организатор MUCH fest  

Шатер Александр Паль (Челябинская область)
16:00-19:30 Урал Политический:

Воркшоп «Политическая харизма. Публичное выступление»
Спикер: Андрей Суворков, руководитель проекта #ПУБЛИКАМОЯ, тренер, консультант в сфере публичных выступлений и презентаций.
Шатер Фаина Раневская (Курганская область)
16:00-19:30 Урал Предприимчивый:

Коммуникативная сессия «Мотивация собственника бизнеса: где взять силы, чтобы играть в долгую и не перегореть»
Спикер: Никита Рождественский, путешественник, марафонец, руководитель проектами корпоративных изменений в России, Великобритании, Испании, Колумбии.
Шатер Александр Абдулов (Югра)
16:00-19:30 Урал Городской:

Деловая игра "Формирование проектов и сообществ"
Эксперт: Шацков Дмитрий, Ульяновск - заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», представитель сети Центров прикладной Урбанистики Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
19:30-23:00 Катание на коньках   Каток
19:30-20:30 Ужин Время заполнить антидневник Столовая
20:30-21:30 Лекция "Успех в иной системе координат: эффективные практики по пониманию инвалидности" Эксперт:
Виктор Счастливый (Москва) – специалист по связям с общественностью социального центра «Волонтер», руководитель ФСКИ «РИТМ», представитель рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью при Президенте РФ.
Шатер Александра Паля
20:30-23:00 Турнир по игре в PlayStation   Шатер Фаины Раневской
(Курганская область)
20:30-21:30 Сражай интеллектом: чемпионат по игре «Крокодил» и «Мегакаркассон»   Шатер Александра Абдулова (Югра)
20:30-23:00 Игра в бампербол   Площадка Николая Коляды
(Сверловская область)
20:30-21:30 Выступление команд КВН Тюменской области. Концерт команды КВН «Борцы» Главная сцена
20:30-21:30 Мини песенный фестиваль Активность от региона - Свердловская область Арт-деревня
20:30-21:30 Консультации с экспертами конкурса (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   Площадка конкурса проектов
20:30-23:00 Будь на балансе Соревнования: волейбол, стритбол Спортивная площадка
21:30-23:00 Мастер-класс по русскому «Давай найдем слова» Спикер: Елена Литвинова, переводчик РЖЯ, преподаватель НТТМПиС, г. Нижний Тагил Шатер Александра Паля
(Челябинская область)
21:30-23:00 Будь на балансе Мастер-класс по танцам «локинг» Шатер Николая Бронникова
(Ямал)
21:30-23:00 Дай волю креативу Мастер-класс по комиксам Шатер Александра Абдулова (Югра)
21:30-23:00 Активность от региона. Челябинская область StandUp Арт-деревня
23:00-23:30 Сбор делегаций по регионам   Шатры регионов
00:00 Отбой    
День 3 (22 июня)
03:00-05:00 Выезд к вечному огню, возложение цветов    
05:00 Акция в честь Дня памяти и скорби с участниками форума «Утро» Создание арт-объекта из фотографий молодых людей, которые составят портрет неизвестного солдата Платц в кадетском училище
07:45-08:30 Будь на балансе Стретчинг, утренняя пробежка Шатер Владимира Высоцкого (Тюменская область);
спортивная площадка
08:30-09:00 Завтрак Время заглянуть в приложение Столовая
09:00-13:45 Консультации с экспертами конкурса (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   309 кабинет
09:30-13:00 Урал Городской:

Мотивационная сессия «Мы меняем города»

Community-сессия «Городские реновации»

Лекция "Теория города: архитектура, вовлечение населения, идентичность, экономический эффект"
Спикеры мотивационной сессии:
- Никулина Вероника, Москва - начальник управления «Региональное развитие» Федеральной дирекции проекта «Городские реновации»;
- Мохова Анастасия, Москва - проектная дирекция Минстроя России

Спикер community-сессии:
- Никулина Вероника, Москва - начальник управления «Региональное развитие» Федеральной дирекции проекта «Городские реновации»

Спикеры лекции:
- Збаранский Егор, Москва - архитектор, руководитель регионального сообщества «Городские реновации» в Ярославской области
- Харламова Гульнара, Богданович - архитектор, руководитель регионального сообщества «Городские реновации» в Свердловской области
Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
09:30-13:00 Урал Экологичный:

Образовательная лекция “Технологии и профессии будущего. Путь к агро-хакатонам и сити-фермам”

Открытый разговор “Цель - созидать или выживать?”
Спикер: Татьяна Дубовская (Москва) - частный техноброкер, СEO UrbaniECO - школы и оборудования для сити-фермерства, Лидер Сообщества по развитию сити-фермерства в России, сo-founder сити-фермы “Местные корни”, инвестор, Master of Arts in Cultural Management, автор и организатор Первого в России АгроХакатона (г. Москва) Шатер Николая Бронникова (Ямал)
09:30-13:00 Урал Предприимчивый:

Практикум «Бизнес-коммуникации: эффективные переговоры, работа с возражениями»
Спикер: Сергей Семенов, генеральный директор компании «Эксперт-Маркетинг», практик с 17-летним опытом работы в руководстве продаж, переговоров, маркетинга и создания бизнеса «с нуля».
Шатер Александр Абдулов (Югра)
09:30-13:00 Урал Политический:

Форсайт-сессия «Технологии- построения «Я-бренда»
Спикер: Александр Мехнин, руководитель нетипового образовательного учреждения «Детский технопарк «Кванториум». Шатер Фаина Раневская (Курганская область)
09:30-13:00 Урал Цифровой:

Лекция «Рынки будущего»; проектная работа с экспертами
Дмитрий Судаков, Москва - автор проекта «Атлас новых профессий АСИ»

Айдарек Ережепов, Тюмень - руководитель Центра робототехники АСУ, ГАУ ДО ТО «РИО-Центр»

Алексей Томилов, Тюмень - главный специалист Центра работотехники АСУ, ГАУ ДО ТО «РИО-Центр»

Кирилл Шабалдин, Тюмень - ведущий специалист Проектной лаборатории Центра робототехники АСУ, ГАУ ДО ТО «РИО-Центр»

Александр Ермаков, Тюмень - руководитель проекта «Студенческий бизнес- акселератор» ТюмГУ

Арсений Жуков, Тюмень - менеджер проекта «Студенческий бизнес- акселератор» ТюмГУ, генеральный директор ООО «Киберсистемы»

Дмитрий Яковлев, Тюмень - руководитель центра научного творчества и роботехники «ФабЛаб» Тюменского государственного университета
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
09:30-13:00 Урал Международный:

Деловая игра: Пути Шествия

Сессия по разработке системы наставничества при работе с иностранными студентами
Эксперты деловой игры:
- Карих Юлия (Красногорск) - тренер пула тренеров Ассоциация российских тренеров АРТа
- Попова Инна (Челябинск) - тренер пула тренеров Ассоциация российских тренеров АРТа

Эксперт сессии:
- Фатхуллина Юлия (Тюмень) - руководитель проект «Наставник»

Шатер Александр Паль (Челябинская область)
13:00-14:30 Обед Время для креативных идей Столовая
14:10-15:45 Общая образовательная программа:

Лекция «Скрайбинг, как инструмент презентации идей»
Спикеры:
- Елена Береснева, руководитель проекта Е-консалт, коуч, бизнес-тренер, игротехник.
- Марина Павлова, корпоративный тренер, скрайбер.

Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
14:10-15:45 Общая образовательная программа:

Лекция «Профессии будущего: тенденции рынка труда»
Спикер: Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий», международный консультант в области прогнозирования потребности в кадрах.
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
16:00-19:30 Урал Международный:

Интерактивная лекция «Как формировалась письменность в разных странах?»

TrueStories: Как я самостоятельно выучил 10 языков?
Спикер лекции:
- Лев Либерман, Екатеринбург - создатель первой на Урале школы каллиграфии.

Спикер TrueStories:
- Бакиров Вадим, Челябинск - полиглот, самостоятельно выучил 10 языков
Шатер Александр Паль (Челябинская область)
16:00-19:30 Урал Цифровой:

Игра «Погружение в матрицу НТИ»
Спикер: Дмитрий Ягодкин, управляющий партнер CBI Pioneer. Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
16:00-19:30 Урал Экологичный:

Открытый разговор с Полярным братством и презентация экологических экспедиций и проектов МОЭО “Зелёная Арктика”

Презентация проектов движения "Зелёный хоровод"
Спикеры презентации экспедиций:
- Евгений Рожковский, руководитель МОЭО “Зелёная Арктика“, представители Полярного Братства: Григорий Покрас, Ильгиз Габдурахманов, Мошкин Слава, Рожковский Евгений

Спикеры презентации проектов:
- Юлия Кондинкина и Дмитрий Велижанин, экологические урбанисты, общественные инспекторы по охране окружающей среды департамента лесного комплекса, лидеры  экологического движения "Зелёный хоровод" (Тюмень)
Шатер Николая Бронникова (Ямал)
16:00-19:30 Урал Политический:

Аналитический интенсив «Политик в медиапространстве: возможности и ограничения»
Спикер: Кокин Андрей, руководитель проектов в «Бункер-Медиа», инстаграм-блогер. Шатер Фаина Раневская (Курганская область)
16:00-19:30 Урал Предприимчивый:

«Продажи: тренды продвижения»
Спикер: Илья Пискулин, директор маркетингового агентства lovemarketing, совладелец гриль-бара «Колбас Барабас» и ресторана «Счастье», кондитерской Pastel и кафе «Мишлен», корпоративный тренер «Брусника. Тюмень». Генеральный директор «Этажи.Консалтинг». Александр Абдулов (Югра)
16:00-19:30 Урал Городской:

Воркшоп по разработке дизайн-проекта общественного пространства: работа над проектами. Защита проектов
Эксперты:
- Никулина Вероника, Москва - начальник управления «Региональное развитие» Федеральной дирекции проекта «Городские реновации»,
- Збаранский Егор, Москва - архитектор, руководитель регионального сообщества «Городские реновации» в Ярославской области,
- Харламова Гульнара, Богданович - архитектор, руководитель регионального сообщества «Городские реновации» в Свердловской области,
- Мохова Анастасия, Москва - проектная дирекция Минстроя России.
Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
16:00-20:00 Консультации с экспертами конкурса (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   309 кабинет
19:30-20:30 Ужин Время заполнить антидневник Столовая
20:30-21:30 Просмотр документального фильма «#ОднаПобеда: по следам медиаэкспедиции»   Шатер Владимира Высоцкого (Тюменская область)
20:30-21:30 Будь на балансе Экстрим - забег креативного бойца;

Соревнования: волейбол, стритбол, лучный бой;

Показательные выступления: WorkOut

Лучный бой
Главная сцена;

Спортивная площадка;

Площадка Николая Коляды
20:30-23:00 Сражай интеллектом Всероссийская Лига дебатов. Трек публичные выступления. Шатер Фаины Раневской (Курганская область)
20:30-21:00 Мастер-класс по самообороне   Площадка Николая Коляды
20:30-23:00 Катания на коньках   Каток
21:00-22:00 Театр пластик и пантомимы «Гротеск» Спектакль «Горе горькое» Главный корпус, актовый зал
21:30-23:00 Мастер-класс по тифлосопрождению Спикер: Алексей Боровиков (Челябинск) - учредитель АНО "Центр внедрения и развития инклюзивных технологий. Шатер Александра Паля
21:30-23:00 Активность от регионов Активность от Ямала: «Вечер по-Ямальски»;

Активность от Тюменской области «Лаборатория счастья»
Арт-деревня
21:30-23:00 Консультации с экспертами конкурса (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   309 кабинет
21:30-23:00 Экскурсия по инфопарку   Инфорпарк «Я люблю тебя, Тюменская область»
21:30-23:00 Квартирник тематический, посвященный дню начала Великой Отечественной войны   Шатер Александра Абдулова (Югра)
23:00-23:30 Окончание приема заявок на конкурс проектов   Площадка конкурса проектов
23:00-23:30 Сбор делегаций по регионам   Шатра регионов
00:00 Отбой   Жилые корпуса
День 4 (23 июня)
07:45-08:30 Будь на балансе Фитнес-йога, фрирайтинг и чайная церемония, утренняя пробежка Шатер Владимира Высоцкого;
Шатер Фаины Раневской;
Спортивная площадка
08:30-09:30 Завтрак Время заглянуть в приложение Столовая
09:00-12:30 Защита проектов (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   304 и 306 кабинет
09:30-12:00 Урал Городской:

Мастер-класс "Как стать автором своего города"

Лекция "Общественные изменения с помощью авторской экскурсии"
Эксперт: Москвин Дмитрий, Екатеринбург - руководитель Центра авторских маршрутов, куратор выставок, исследователь города, кандидат политических наук
Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
09:30-12:00 Урал Предприимчивый:

«Шок контент»
Спикер: Петрулёв Дмитрий, председатель комитета по развитию молодежного предпринимательства ТРО «ОПОРА РОССИИ», руководитель Креативного агентства FOL'GA, директор Первой школы SMM, совладелец выездного салона красоты Beauty. Шатер Александра Абдулова (Югра)
09:30-12:00 Урал Экологичный:

Мастер-класс “ZERO WASTE - стиль Жизни”

Встреча с членом комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и директором Росзаповедцентра Министерства природы России
Эксперт мастер-класса:
- Кристина Шелемеха, Тюмень - руководитель тюменского добровольческого объединения «Круговорот», владелец первого в УФО экомаркета товаров, свободных от упаковки, «Пакета нет», член сообщества эко-блогеров России.

ВСТРЕЧА с членом комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Зленко Еленой Геннадьевной (Москва) и  Андреем Барышниковым, директором Росзаповедцентра Министерства природы России (Москва).
Шатер Николая Бронникова (Ямал)
09:30-12:00 Урал Политический:

Панельная дискуссия «Презентация лучших практик регионов УрФО в рамках проекта ОНФ «Народный контроль»
Эксперты:
- Дмитрий Хапов, руководитель общественного движения «Наш Заозерный»
- Роман Чуйко, руководитель регионального исполкома ОНФ Тюменской области
Шатер Фаина Раневская (Курганская область)
09:30-12:00 Урал Цифровой:

Лекции и мастер-классы по самопрезентации и ораторскому мастерству
Спикеры:
- Антон Яркин, координатор международного проекта Science Slam в Тюмени.
- Юлия Полтарак, режиссер, автор курсов по технике речи и актерскому мастерству.
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
09:30-12:00 Урал Международный:

Диалог на равных: НаучПоп: Кросс-культурные исследования мышления
Спикер: Шмелев Алексей (Москва) - доктор филологических наук, профессор по специальности «русский язык»

Шатер Александр Паль (Челябинская область)
12:30-13:30 Экскурсия участников форума по Тюмени   Общественные пространства: музейный комплекс им. И.Я Словцова, МТЦ «Космос»
13:30-14:00 Экскурсия по пространствам и кофе-брейк для участников    
14:00-15:30 Общая образовательная программа:

Семинар-практикум «Развитие креативности мышления»
Спикер: Игорь Намаконов, автор книги по развитию креативного мышления «Кроссфит мозга», управляющий партнер MOST Creative Club.
Молодежный театральный центр "Космос"
14:00-15:30 Общая образовательная программа:

Семинар-практикум «Непрерывное образование: индивидуальная траектория развития»
Спикер: Дмитрий Волков, экс-директор по развитию образовательных технологий в «Корпоративном университете Сбербанка». Музейный комплекс им. И.Я Словцова
15:30-16:30 Трансфер для Кадетского училища    
16:30-17:30 Бранч    
17:30-20:00 Защита проектов (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   304 и 306 кабинет
17:30-20:00 Урал Городской:

Лекция "Умный город - комфортный город"

Лекция "Деревянная архитектура: современное прошлое"
Спикеры:
- Седов Артем, Москва - генеральный директор ООО «Большая Тройка» (умные технологии, интеллектуальные системы)
- Скалдин Владимир, Тюмень - организатор фестиваля «Том Сойер Фест» в Тюмени
Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
17:30-20:00 Урал Экологичный:

Образовательная лекция “Создание живых систем для решения прикладных задач - улучшения отношений и здоровья, саморазвития, бизнеса”
Спикер: Дмитрий Шаменков, доктор, специалист по семейной медицине, осознанному управлению здоровьем, психологии здоровья и организационной психологии, психофизиолог, предприниматель, общественный деятель, основатель «Школы открытого диалога», со-директор Научно-образовательного центра "Информационные и социальные технологии в медицине" Сеченовского университета (Москва)

Шатер Николая Бронникова (Ямал)
17:30-20:00 Урал Предприимчивый:

«Лайфхаки успешного предпринимателя»
Спикер: Павел Сивожелезов, генеральный директор консалтинговой компании «Второй пилот», бизнес-спикер, эксперт по управлению владельческим бизнесом.
Шатер Александр Абдулов (Югра)
17:30-20:00 Урал Политический:

Интерактивная кейс-сессия «Эффективная коммуникация или Как спросить хоть кого, хоть о чем»
Спикер: Духновский Сергей, Курган – д-р психол.наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Шатер Фаина Раневская (Курганская область)
17:30-20:00 Урал Цифровой:

Лекции и мастер-классы по самопрезентации и ораторскому мастерству
Спикеры:
- Антон Яркин, координатор международного проекта Science Slam в Тюмени.
- Юлия Полтарак, режиссер, автор курсов по технике речи и актерскому мастерству.

Проектная работа с экспертами
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
17:30-20:00 Урал Международный:

TrueStories: Путешествия и хардкор

Телемост с тюменской делегацией фестиваля «Все в одной лодке»

Интерактивная лекция: О твоих возможностях и международных проектах
Спикеры TrueStories:
- Тазетдинов Тимур (Санкт-Петербург)  - путешественник, блогер, маркетолог
- Антонов Алексей (Челябинск) - путешественник, блогер, бизнесмен

Спикеры лекции:
- Ерин Александр - специалист отдела развития международных проектов ГБУ Новосибирской области "ЦМТ"
- Ливончик Вероника - заместитель руководителя рабочей группы по организации работы волонтеров саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске

Шатер Александр Паль (Челябинская область)
20:00-21:00 Ужин Время заполнить антидневник Столовая
20:00-22:00 Экскурсия по инфопарку   Инфопарк «Я люблю тебя, Тюменская область»
20:30-00:00 Защита проектов (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   304 и 306 кабинет
20:30-23:00 Будь на балансе Мастер-класс по керлингу Каток
20:00-22:30 Мастер-класс "Инклюзивный танец: импровизация, реабилитация, творчество" Спикер: Виктор Погорелов (Тюмень) - чемпион Кубка мира по танцам на колясках Шатер Александра Паля
21:00-22:00 Импровизация «BreakFastBand | Комедийная импровизация»   Шатер Владимира Высоцкого (Тюменская область)
21:00-22:00 Вдохновляющий воркшоп «Лучшие эко-проекты мира»

Эксперт: Григорий Покрас, аккаунт-менеджер Управления специальных проектов информационного агентства ТАСС, Волонтер Арктики, участники экологических экспедиций в Арктических зонах (Москва).
Шатер Николая Бронникова (Ямал)
21:10-23:00 Сражай интеллектом Всероссийская Лига дебатов. Трек дебаты Шатер Фаины Раневской (Курганская область)
21:00-22:00 Активность от региона Югра - «Театр пантомимических игр» Арт-деревня
21:00-23:00 Будь на балансе Соревнования: волейбол, стритбол;
Игра в лазерный биатлон
Спортивная площадка
22:00-23:00 Будь на балансе Мастер-класс по танцам «Хип-хоп» Шатер Владимира Высоцкого (Тюменская область)
22:00-23:00 Дай волю креативу Мастер-класс по разрисовке деревянных значков Шатер Николая Бронникова (Ямал)
22:00-23:00 Сражай интеллектом Мозгобойня Шатер Александра Абдулова (Югра)
22:00-23:00 Активность от региона Курганская область - «Экспресс-турнир по интеллектуальным играм среди команд регионов» Арт-деревня
00:00 Отбой    
23:00-23:30 Сбор делегаций по регионам   Шатры регионов
День 5 (24 июня)
07:45-08:30 Будь на балансе Стретчинг;
Зумба;
Фрирайт;
Утренняя пробежка;
Соревнования: волейбол (07:30-08:30)
Шатер Владимира Высоцкого
Главная сцена
Арт-деревня
Спортивная площадка
08:30-09:30 Завтрак   Столовая
09:00-09:30 Защита проектоа (при поддержке ФАДМ Росмолодежь)   Площадка конкурса проектов
09:30-14:00 Урал Городской:

Лекция «Искусство общественных пространств: место стрит-арта в современном городе»

Лекция "Соседство как инструмент социокультурной среды города Тюмени"

Лекция "Как развивать город в 21 веке"
Спикеры лекций:
- Колоколов Андрей , сооснователь и идеолог фестиваля «STENOGRAFFIA», уличный художник
- Силантьева Екатерина, Курган - управляющая соседским центром «Преображенский»;
- Райкова Дарья, Тюмень - директор по развитию проекта Соседский центр «Преображенский»
- Владов Лев, Челябинск - архитектор-урбанист.
Площадка Николая Коляды (Сверловская область)
09:30-14:00 Урал Предприимчивый:

Бизнес-игра "Производственный кооператив"

Синемалогия. Молодой бизнес России, показ фильма снятого на форуме Утро 2017 и после
Эксперт: Зарипов Марсель, Мегион - предприниматель, специалист по переговорам и самопрезентации. Владелец агентства недвижимости, инвестор в сфере недвижимости

Эксперт синемалогии: Николай Данн, продюсер, режиссер, общественный деятель, основатель Международного кинофестиваля "Ноль Плюс" и онлайн-кинотеатра zeroplust.tv, автор медиапроекта PROРАЗВИТИЕ, семинаров "Управление вниманием" и "Практика осознанности"
Шатер Александра Абдулова (Югра)
09:30-14:00 Урал Экологичный:

Мастер-класс «Экобизнес: как зарабатывать на спасении Планеты»

Презентация эко-бренда “GOOD_BAG”

Лекция “Осознанное потребление”

Лекция “Что может сделать фестиваль зеленого документ. кино"
Эксперт мастер-класса:
- Кристина Шелемеха, руководитель тюменского добровольческого объединения «Круговорот», владелец первого в УФО экомаркета товаров, свободных от упаковки, «Пакета нет», член сообщества эко-блогеров России (Тюмень)

Спикер презентации:
- Дарья Рябова, создатель эко-бренда GOOD_BAG (Тюмень)

Спикер лекции:
- Саша Полярус, создатель бренда POLYARUS (Санкт - Петербург)

Эксперт мастер-класса:
- Анастасия Лаукканен, создатель и программный директор международного фестиваля зеленого документального кино ECO CUP (Москва, Стамбул)
Шатер Николая Бронникова (Ямал)
09:30-14:00 Урал Политический:

Коммуникативная сессия «Спроси политика»
Эксперты:
- Маслюженко Денис Николаевич, Курган - канд.ист.наук, доцент, директор гуманитарного института ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет»
- Самойлова Марина Леонидовна, Курган - директор МБУ «Курганский дом молодежи»
- Хлебников Иван Николаевич, Курган - заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области
- Волынец Евгений Александрович, Далматово - глава г. Далматово Курганской области, член палаты молодых законодателей при совете федерации федерального собрания Российской Федерации
- Прозоров Олег Викторович, Курган - депутат Курганской городской Думы, председатель общественного совета КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»
- Шалютин Борис Соломонович, Курган – доктор философских наук, профессор, депутат Курганской областной думы, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»
Шатер Фаина Раневская (Курганская область)
9:30-14:00 Урал Цифровой:

Лекция "Кадры для цифровой экономики Уральского региона: кто будет создавать

Защита командами участников проектов в формате научных поединков Science Slam
Спикер лекции:
- Гурарий Евгений, Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
Шатер Владимир Высоцкий (Тюменская область)
09:30-14:00 Урал Международный:

Лекция "Международная деятельность"

Интерактивная лекция: Международное сотрудничество
Спикеры:
- Харлов Александр - Представитель МИД России в г. Екатеринбурге
- Филаретова Марина - руководитель программ Молодежного департамента Совета Европы
Шатер Александр Паль (Челябинская область)
14:00-15:00 Обед Время заполнить антидневник Столовая
14:00-15:00 Будь на балансе Соревнования: волейбол Спортивная площадка
15:00-16:00 Официальная встреча Встреча делегации с директором Департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области  Гущиным Олегом Васильевичем Площадка Николая Коляды (Свердловская области)
15:00-16:00 Официальная встреча Встреча делегации с заместителем директора, начальником управления молодежной политики и воспитания детей Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Забайкиным Геннадием Михайловичем Шатер Александра Абдулова (Югра)
15:00-16:00 Официальная встреча Встреча делегации с заместителем директора Департамента образования и науки Курганской области Хлебниковым Иваном Николаевичем Шатер Фаины Раневской (Курганская область)
15:00-16:00 Официальная встреча Встреча делегации с директором Департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Хайруллиным Наилем Рафаиловичем Шатер Николая Бронникова (Ямал)
15:00-16:00 Официальная встреча Встреча делегации с директором Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политики Тюменской области Белявским Павлом Викторовичем Шатер Владимира Высоцкого (Тюменская область)
15:00-16:00 Официальная встреча Встреча делегации с заместителем Министра образования и науки Челябинской области Бобровским Вадимом Анатольевичем Шатер Александра Паля (Челябинская область)
16:15-17:30 Церемония закрытия 1 смены форума «Утро» Награждение Главная сцена
17:30-22:00 Экскурсия по инфопарку   Инфопарк «Я люблю тебя, Тюменская область»
17:30-18:30 Ужин Время заполнить антидневник Столовая
18:30-19:00 Активность от региона. Курганская область «Экспресс-турнир по интеллектуальным играм среди команд от регионов» Арт-деревня
18:30-19:00 Разбор проектов обратная связь от экспертов (при поддержке ФАДМ Росмолодежь) Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
18:30-20:30 Будь на балансе Конкурс штрафных и дальних бросков
игра в лазерный биатлон и
лучный бой
Спортивная площадка
18:30 -21:00 Катание на коньках   Каток
19:00 -20:30 Дай волю креативу Мастер-класс по разрисовке значков Шатер Фаины Раневской (Курганская область)
19:00 -20:30 Коммуникативная игра «Итоги форума»   Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
20:30 -22:00 Дай волю креативу Создание арт-объекта Место у главной сцены
20:30 -22:00 Выступление хэдлайнера Группа «Burito» Главная сцена
22:00-23:00 Рефлексия по итогам тематических площадок Урал Международный - Шатер Александра Паля (Челябинская область)
Урал Цифровой - Шатер Владимира Высоцкого (Тюменская область)
Урал Экологический + итоговый ECO - нетворкинг - Шатер Николая Бронникова (Ямал)
Урал Политический - Шатер Фаины Раневской (Курганская область)
Урал Городской - Площадка Николая Коляды (Свердловская область)
Шатры регионов
22:00-23:00 Рефлексия по итогам тематических площадок Урал Предприимчивый
Синемалогия. Молодой бизнес России, показ фильма снятого на форуме Утро 2017 и после.
Эксперт: Николай Данн, продюсер, режиссер, общественный деятель, основатель Международного кинофестиваля «Ноль Плюс» и онлайн-кинотеатра zeroplus.tv, автор медиапроекта PROРАЗВИТИЕ, семинара «Управление вниманием» и «Практика осознанности»
Шатер Александра Абдулова (Югра)
23:00-23:30 Сбор делегаций по регионам   Шатры регионов
00:00 Отбой